Информация для населения о механизмах направления детей во международный детский центр «Артек»

Путевки в ФГБОУ «МДЦ «Артек» выделяются с целью поощрения и поддержки детей, добившихся успехов в общественной деятельности в учебе, а также победителей соревнований, смотров, олимпиад, конкурсов, фестивалей в области культуры, искусства, науки, спорта.

Выделение бюджетных путевок талантливым и одаренным детям осуществляется согласно производственной программе ФГБОУ «МДЦ «Артек», утвержденной Министерством образования и науки Российской Федерации.

В ФГБОУ «МДЦ «Артек» принимаются дети, обучающиеся в 5-11 классах и осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования, занимающиеся по дополнительным образовательным программам.

Следует отметить, что на основании договорных отношений, заключенных между министерством социального развития и труда Астраханской области и ФГБОУ «МДЦ «Артек», а также Правил поощрения детей путевками в ФГБОУ «МДЦ «Артек», разработанным ФГБОУ «МДЦ «Артек», подбор детей в ФГБОУ «МДЦ «Артек», начиная с 2017 г., осуществляется посредством автоматизированной информационной системы «Путевка» на основании рейтинга достижений детей – грамот, дипломов, сертификатов.

Для участия в отборе детям необходимо зарегистрироваться на официальном сайте ФГБОУ МДЦ «Артек» (www.artek.org) в автоматизированной информационной системе «Путевка».

В случае отбора автоматизированной информационной системой «Путевка» ребенок направляется в ФГБОУ МДЦ «Артек» в рамках квоты, предоставленной региону.

Оплата проезда детей в ФГБОУ «МДЦ «Артек» и обратно производится родителями (законными представителями).

В настоящее время Астраханской области предоставлены 52 квоты, из них: Таблица