Итоги работы министерства по основным направлениям деятельности в 2011 году

2011 год для сферы социального развития и труда был очень интенсивным. На территории Астраханской области в этом году инициировано множество изменений, которые преследуют одну единственную, но самую важную для руководства региона, цель – улучшение качества жизни астраханцев.

Темп, в котором мы прожили этот год, свидетельствует о непрерывном, поступательном развитии сфер, находящихся в ведении регионального министерства социального развития и труда. Приоритетом этого развития остается обеспечение равных возможностей для работы и жизни самых разных групп населения.

Та система социальной поддержки, которую мы шаг за шагом создаем на территории нашей области, призвана решить многие вопросы в этом направлении. При этом основными задачами являются: улучшение демографической ситуации в регионе; повышение уровня жизни социально уязвимых категорий населения; обеспечение социальных гарантий в сфере социальной защиты и труда; развитие эффективных технологий в сфере трудовых отношений и государственной социальной помощи жителям региона.

Президентом Российской Федерации и Правительством России выбран правильный курс на скорейшую модернизацию экономики. Учитывая, что отрасль социального развития и труда остается наиболее уязвимым звеном российской социально-экономической системы, становится очевидно, что в модернизации нуждается не только экономические институты, но и социальная сфера.

(Полный текст в прикрепленном файле)