О реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» ( по состоянию на 20.03.2014 г.)

О реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 606

«О мерах по реализации демографической политики

Российской Федерации»

( по состоянию на 20.03.2014 г.)

Пункт 2: Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации установить до 1 июля 2012 г. нуждающимся в поддержке семьям ежемесячную денежную выплату в размере определенного в субъекте Российской Федерации прожиточного минимума для детей, назначаемую в случае рождения после 31 декабря 2012 г. третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

Астраханская область не вошла в перечень субъектов Российской Федерации, претендующих на софинансирование за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета ежемесячной денежной выплаты, ввиду того что коэффициент рождаемости в области выше установленного среднего по Российской Федерации.

Учитывая, что Правительством Астраханской области с Министерством финансов Российской Федерации заключены соглашения о предоставлении Астраханской области бюджетного кредита, которыми установлено ограничение на увеличение расходов на оказание мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, осуществляемых за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации и местных бюджетов, в настоящее время выплата на территории Астраханской области не введена.

Пункт 3 «а»: принять меры, направленные на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а также на организацию профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В соответствии с п. 3 Указа и  п. 6 постановления Правительства Астраханской области от 29.09.2009 № 516-П «О проведении эксперимента по социальному обслуживанию многодетных семей на территории Астраханской области» на базе многопрофильного социального центра «Семья» реализуется проект по социальному обслуживанию многодетных семей Астраханской области.

С 2009 года одним из условий участия в данном проекте являлось воспитание восьми и более несовершеннолетних детей, с целью оказания поддержки и увеличения охвата участников проекта изменения 2011 года упростили данное условие, сократив количество несовершеннолетних детей до семи.

Один из неработающих родителей многодетной семьи трудоустраивается на должность социального работника и занимается воспитанием своих детей на дому, семье предоставляется ежемесячная денежная выплата на питание из расчета 50 рублей в день на каждого несовершеннолетнего ребенка, выплачивается ежемесячная денежная компенсация на оплату коммунальных услуг в размере 50 процентов установленной платы за пользование коммунальными услугами, детям, не имеющим начального или среднего профессионального образования, предоставляется 10 процентная квота в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования.

В эксперименте участвуют 23 семьи (178 детей) (из них 18 семей с детьми младше 3 лет).

Эффективная государственная поддержка многодетных семей позволила повысить экономический потенциал многодетных семей, улучшить качество жизни и охраны здоровья, создать условия социальной комфортности, повысить доступность образования для детей, социальную привлекательность и престиж многодетных семей.

В семьях – участниках проекта, в три раза увеличился среднедушевой доход, улучшены жилищно-бытовые условия: произведен косметический ремонт, приобретена бытовая техника.

Данные мероприятия реализуются за счет средств бюджета Астраханской области:

– в 2013 году участниками эксперимента стала 21 семья, в бюджете Астраханской области предусмотрено 5351,281 тыс. рублей (3613,5 тыс. рублей – на питание, 1737,781 тыс. рублей – на заработную плату);

– на 2014 год в бюджете области на данное мероприятие запланировано 4815,3 тыс. рублей (2993,0 тыс. рублей – на питание, 1822,3 тыс. рублей  –  на заработную плату).