Кому присваивается звание «Ветеран труда»?

Эта категория жителей области является самой многочисленной среди льготников, реализация мер социальной поддержки которых, на основании федерального закона № 122-ФЗ, осуществляется за счет средств областного бюджета. Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 19.12.2005 № 163-ФЗ «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О ветеранах» порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» в настоящее время определяются законами и иными нормативными правовыми актами Астраханской области.

Так постановлением Правительства Астраханской области от 21 декабря 2006 года № 439-П утвержден перечень ведомственных знаков отличия в труде и негосударственных наград, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда», который регулирует одно из условий присвоения звания «Ветеран труда» гражданам Российской Федерации, как правило, проживающим на территории Астраханской области.

Наряду с государственными наградами СССР, РСФСР и Российской Федерации при присвоении звания «Ветеран труда» учитываются ведомственные знаки отличия в труде министерств и ведомств СССР, РСФСР и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации за многолетний безупречный труд в системе перечисленных структур, а именно:

- звания «Лауреат государственной премии СССР», «Лауреат Ленинской премии», «Лауреат премии Совета Министров СССР»;

- почетное звание ветерана отрасли (нагрудный знак), присвоенное министерством, ведомством СССР, РСФСР и Российской Федерации;

- звание заслуженного работника отрасли (нагрудный знак), присвоенное министерством, ведомством СССР, РСФСР и Российской Федерации;

- почетное звание отличника отрасли, присвоенное министерством, ведомством СССР, РСФСР и Российской Федерации;

- звание почетного работника отрасли, присвоенное министерством, ведомством СССР, РСФСР и Российской Федерации;

- нагрудные знаки за активную работу в отрасли, учрежденные министерством, ведомством СССР, РСФСР и Российской Федерации;

- нагрудный знак за заслуги в отрасли, учрежденный министерством, ведомством СССР, РСФСР и Российской Федерации;

- нагрудный знак за отличие в отрасли, учрежденный министерством, ведомством СССР, РСФСР и Российской Федерации;

- знак «Отличник социалистического соревнования СССР»;

- знак «Победитель социалистического соревнования ... года»;

- почетные знаки СССР, РСФСР и Российской Федерации;

- почетные грамоты, похвальные листы, дипломы, благодарности министерств, ведомств СССР, РСФСР и Российской Федерации.

Награды Академии наук СССР, Российской Федерации, России и их отраслевых академий наук, Комитета народного контроля СССР, Всероссийского общества слепых, Стройбанка СССР, Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР, Союза рыболовецких колхозов России, Центросоюза, Роспотребсоюза, ВЦСПС, ФНПР, ЦК профсоюзов, Совета представителей Независимого профсоюза горняков России, Совета профессиональных союзов Российской Федерации «Единение», ДОСААФ, Советского Комитета защиты мира и Российского Комитета защиты мира, Союза Советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами, ЦК ВЛКСМ, Всероссийского общества «Знание», ОСВОДа РСФСР, Всероссийского общества охраны природы, Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина, Росохотрыболовсоюза рассматриваются как ведомственные знаки отличия в труде при условии, что ими были награждены работники непосредственно этих организаций, т.е. они состояли в штате этих организаций или работали в их системе (согласно записям в трудовой книжке).

Нагрудный знак «Отличник гражданской обороны СССР» рассматривается как ведомственный знак отличия в труде при условии, что лицо, которому он вручен, являлось штатным работником организации (части, подразделения) системы гражданской обороны. Решение о награждении конкретного гражданина должно быть оформлено приказом начальника ГО СССР - заместителя министра обороны СССР (о чем обычно делалась отметка в удостоверении к этому нагрудному знаку).

В отдельных случаях нагрудный знак «Отличник гражданской обороны СССР» следует учитывать при присвоении звания «Ветеран труда» лицам, которые помимо своей основной работы входили продолжительное время в невоенизированные формирования гражданской обороны предприятия (что должно подтверждаться соответствующими документами: выписками из приказов, решений и т.д.).

Благодарности, почетные грамоты, значки за участие в переписи населения рассматриваются как ведомственные знаки отличия в труде только в отношении работников, которые состояли в штате органов статистики (согласно записям в трудовой книжке).

Если удостоверение к награде выдано органами государственной власти субъекта Российской Федерации или организацией (предприятием, учреждением и т.д.) со ссылкой, что вручение производится от имени федерального органа государственной власти Российской Федерации, и при этом имеется ссылка на решение этого федерального органа, то данная награда учитывается при присвоении звания «Ветеран труда».

Ведомственные знаки отличия в труде, выданные Министерством обороны СССР или Министерством обороны Российской Федерации (России), удостоверения к которым подписаны руководством этих министерств, а также командованием родов войск, военных округов и флотов Вооруженных Сил СССР, Российской Федерации (России), принимаются во внимание при присвоении звания «Ветеран труда».

Лица, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор СССР», а также нагрудным знаком «Почетный донор России», пользуются правом на присвоение звания «Ветеран труда» независимо от того, в какой организации они работали (т.е. независимо от того, являлись ли они штатными работниками Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР или Российского общества Красного Креста), при этом временные удостоверения «Почетный донор России» не являются основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

Награды и ведомственные знаки отличия в труде министерств и ведомств СССР, РСФСР и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации независимо от изменений их наименований учитываются при присвоении звания «Ветеран труда».