Тема оформления

Региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, Астраханской области

Региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, Астраханской области

Региональный банк данных о детях - часть государственного банка данных о детях, содержащая документированную информацию о детях, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории одного из субъектов Российской Федерации и не устроенных органами опеки и попечительства на воспитание в семьи по месту фактического нахождения таких детей, а также документированную информацию о гражданах, желающих принять детей на воспитание в свои семьи и обратившихся за соответствующей информацией к региональному оператору государственного банка данных о детях.

Региональный оператор государственного банка данных о детях (далее - региональный оператор) - орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, который в случаях, установленных статьей 122 Семейного кодекса Российской Федерации, организует устройство детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи.

В соответствии  с постановлением Правительства Астраханской области от 21.03.2005 № 21-П «О министерстве социального развития и труда Астраханской области» министерство социального развития и труда Астраханской области является региональным оператором государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, Астраханской области.

В соответствии с п. 3 статьи 122 Семейного кодекса Российской Федерации орган опеки и попечительства в течение месяца со дня поступления сведений о ребенке, оставшемся без попечения родителей, обеспечивает устройство ребенка в семью на воспитание и при отсутствии такой возможности направляет сведения о таком ребенке по истечении указанного срока в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации для учета в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в течение месяца со дня поступления сведений о ребенке организует его устройство в семью граждан, проживающих на территории данного субъекта Российской Федерации, а при отсутствии такой возможности направляет указанные сведения в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, с целью оказания содействия в последующем устройстве ребенка на воспитание в семью граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации.

На 01.01.2015 года на учете в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, Астраханской области состоят сведения в отношении 645 детей, которые могут быть устроены на воспитание в семьи граждан (усыновление, опека (попечительство), приемная семья)..

Если Вы рассматриваете возможность принять ребенка на воспитание в свою семью, имеете правовые основания для этого и хотите получить более подробную информацию о ком-либо из детей, находящихся в организациях, где воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей нашего региона, обратитесь к региональному оператору Астраханской области по телефону горячей линии (8512) 51-35-92.

ПРИЕМ ГРАЖДАН

Прием граждан Российской Федерации по вопросам постановки на учет, подбора детей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в региональном банке данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей:

по предварительной записи:

понедельник – пятница с 08.00 до 17.00

обед с 12.00 до 13.00

Прием ведется по адресу: г. Астрахань, ул. Бакинская, дом 147.

Телефон регионального оператора, по которому вы можете уточнять информацию о детях, нуждающихся в семейном устройстве, временно изменён на (8512) 51-35-92. По нему же осуществляется предварительная запись.

ФОРМЫ ДОКУМЕНТОВ