Соглашение об информационном сотрудничестве

СОГЛАШЕНИЕ

об информационном сотрудничестве в сфере оказания бесплатной юридической помощи на территории Астраханской области

г. Астрахань                                                                     «     » ________2013 г.

Министерство социального развития и труда Астраханской области, именуемое в дальнейшем «Уполномоченный орган», в лице министра социального развития и труда Астраханской области Лукьяненко Екатерины Анатольевны, действующего на основании  Положения, утвержденного постановлением Правительства Астраханской области от 21.03.2005 № 21-П, а так же постановления Правительства Астраханской области от 28.01.2013 № 4-П «О реализации Закона Астраханской области от 02.10.2012 № 62/2012-ОЗ» с одной стороны, и Астраханское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», действующее на основании Устава, в лице руководителя аппарата Зайковой Светланы Николаевны, с другой стороны, именуемые далее Стороны, руководствуясь Федеральным законом  от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», Законом Астраханской области от 02.10.2012 № 62/2012-ОЗ «Об отдельных вопросах правового регулирования оказания бесплатной юридической помощи в Астраханской области», постановлением Правительства Астраханской области от 28.01.2013 № 4-П «О реализации Закона Астраханской области от 02.10.2012 № 62/2012-ОЗ», заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. 1.  Предмет Соглашения

1.1.        Предметом Соглашения является установление Сторонами основ информационного сотрудничества и взаимодействия в сфере оказания бесплатной юридической помощи, как в рамках государственной, так и негосударственной систем бесплатной юридической помощи в целях правового информирования и правового просвещения населения Астраханской области.

1.2.        Сотрудничество Сторон осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, нормативными правовыми актами Российской Федерации, Астраханской области.

1.3.                    Стороны согласны оказывать друг другу содействие в реализации основных направлений сотрудничества в рамках своей компетенции.

1.4.                    Процесс достижения Сторонами поставленных целей выстраивается на основе равенства и партнерства, свободы выбора методов, способствующих выполнению поставленных задач.

1. 2.       Основные направления сотрудничества

2.1. Стороны выражают свое согласие оказывать друг другу содействие по следующим основным направлениям:

- развитие и совершенствование законодательства об оказании бесплатной юридической помощи в Астраханской области;

- обмен информацией о планируемых мероприятиях, затрагивающих интересы Сторон;

- координация деятельности по оказанию бесплатной юридической помощи, правовому информированию и правовому просвещению населения Астраханской области;

- принятие всех необходимых мер для оказания бесплатной юридической помощи малообеспеченным гражданам, проживающим на территории Астраханской области в пределах компетенции Сторон;

- оказание содействия и/или принятие участия в проведении социологических и/или иных исследований по вопросам оказания бесплатной юридической помощи, как в рамках государственной, так и негосударственной систем бесплатной юридической помощи;

- проведение совместных  круглых  столов, семинаров, конференций, тренингов;

- сбор, систематизация, анализ и распространение опыта в сфере оказания бесплатной юридической помощи населению;

- освещение в средствах массовой информации и/или  в сети «Интернет» деятельности Сторон при проведении взаимосогласованных мероприятий;

- содействие обучению населения навыкам ориентирования в ситуациях, требующих правовых знаний, освещение  типичных ошибок при совершении гражданами юридически значимых действий.

3. Развитие сотрудничества

3.1 Настоящее Соглашение не препятствует Сторонам в определении и развитии иных взаимоприемлемых направлений и форм сотрудничества с учетом условий, определенных в пункте 1 настоящего Соглашения.

4. Расходы

4.1. Настоящее Соглашение не налагает на подписавшие его Стороны финансовых обязательств.

5.Заключительные положения

5.1. Настоящее Соглашение о сотрудничестве является открытым для иных заинтересованных лиц, которые вправе присоединиться к Сторонам путем подписания настоящего Соглашение либо выражения намерений иным образом.

5.2. Настоящее Соглашение заключено на неопределенный срок и вступает в силу с момента его подписания Сторонами.

5.3. Настоящее Соглашение не налагает на Стороны никаких конкретных финансовых и юридических обязательств.

5.4. Стороны вправе воздержаться от реализации тех направлений сотрудничества, которые не входят в сферу их деятельности или они не имеют возможности надлежащим образом выполнять возложенные на них задачи.

5.5. Деятельность сторон не ограничивается соблюдением содержащихся в Соглашении положений о сотрудничестве, каждая из сторон имеет право проявлять инициативу и принимать все необходимые меры для повышения эффективности взаимодействия Сторон.

5.6. Настоящее Соглашение составлено в экземплярах по числу Сторон, имеющих одинаковую юридическую силу.

6.Реквизиты Сторон:

Министерство социального развития и труда

Астраханской области,

414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 147,

тел. 8 (8512) 52-49-07, факс: 8 (8512) 52-49-76

Министр социального развития

и труда Астраханской области                                                    Е.А. Лукьяненко

Астраханское региональное отделение

Общероссийской общественной организации

«Ассоциация юристов России»

г. Астрахань, ул. Коммунистическая/Советская/Ленина,

2-4/20/21,4