Астраханские пенсионеры участвуют в проекте «Социальный туризм»

15.04.2018

Пожилые люди в Черноярском районе в рамках проекта «Социальный туризм» продолжают совершать экскурсии по селам района, знакомясь с историей родного края. На пасхальной неделе специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения организовали поездку для пожилых граждан в с.Старица в храм Казанской Иконы Божией Матери.

В самом начале экскурсии все пожилые граждане поставили свечи, заказали молебен о здравии. Затем староста храма Халяпина Вера Яковлевна рассказала об истории храма. Пенсионеры узнали, что церковь была построена в 1906 году, но в 30-е годы 20-го века её закрыли решением большинства жителей села и устроили в нём зернохранилище. Идею о восстановлении храма в 2005 году поддержал губернатор нашей области Александр Жилкин. С тех пор началась работа по реставрации, в которой принимали участие все жители села Старица и меценаты. В 2012 году произошло открытие церкви.

Пенсионеры, впервые побывавшие в храме, были восхищены его убранством и золотыми куполами, которые видны издалека. В завершение экскурсии Любовь Якунина, поблагодарив организаторов, сказала: «Побывав в с.Старица и посетив храм, мы узнали много нового и интересного, окунулись в атмосферу благодати, доброты и тепла».