Астраханские специалисты выяснили основные причины отказа от новорожденных

09.11.2018

Сегодня в Кризисном центре помощи женщинам прошёл очередной методический семинар «Анализ причин отказов от новорожденных и способы работы с ними». Участниками мероприятия стали кураторы службы профилактики отказов от новорожденных, работающие в муниципальных районах Астраханской области и в городе Астрахани.

Собравшиеся подробно рассмотрели классификацию причин отказов от новорожденного ребенка, предложенную Фондом профилактики социального сиротства. Кураторы службы детально изучили все варианты работы по каждой из восьми причин отказов, оценили имеющиеся возможности специалистов, ресурсы ситуаций и проанализировали конкретные примеры отказов от новорожденного.

Специалисты отметили, что очень часто женщина скрывает истинную причину своего отказа и называет социально приемлемую причину, например, нехватка денежных средств или конфликты с родственниками. Поэтому важно понимать существующую разницу между причиной, заявленной женщиной, и причиной истинной. Для выявления истинной причины отказа от новорожденного кураторы выделяют два условия: тесное внутриведомственное взаимодействие и профессиональные умения, такие как наблюдательность, безоценночность, оперативность, умение слушать.

Среди причин, выявленных специалистами в ходе профилактики отказов от новорожденных за 2018 год, часто встречающимися оказались социальное неблагополучие, непринятие ребенка семьей женщины и нежеланный ребенок.

Основная задача всех специалистов службы профилактики – это комплексный и профессиональный подход к проблеме, решение которой позволит сохранить новорожденного ребенка в семье. Участники семинара заметили, что знания, полученные для работы с женщинами-отказницами, подходят и для работы с другими категориями граждан, нуждающимися в социальной поддержке. Поэтому специалистам кризисного центра предложили в следующем году продолжить работу по методической поддержке своих коллег.