Выплата при рождении третьего ребёнка – весомый вклад в бюджет для астраханских многодетных семей

20.05.2018

С целью социальной поддержки семей с детьми и улучшения демографической ситуации с 1 января 2018 года введено специальное пособие семьям при рождении третьего и последующих детей. Данная выплата производится на основании Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» и Закона Астраханской области от 22.12.2016 № 85/2016-ОЗ «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области».

В Астраханской области с начала года за этой мерой соцподдержки обратилось более 400 многодетных родителей, и около 300 семей уже получают её. Все они считают, что эта выплата является хорошим подспорьем их семейных бюджетов, помогает им решать разные жизненные вопросы.

В частности, в Лиманском районе 17 семьям уже установлена эта выплата. К примеру, семья Кувашовых из села Лесное оформила все полагающиеся льготы как многодетная, в том числе и пособие на третьего ребёнка, родившегося в феврале этого года. Молодые супруги с улыбкой говорят, что младшая дочь вносит весомый вклад в семейный доход. Сами родители тоже «не сидят сложа руки»: строят новый дом, разводят мелко-рогатый скот, Иван Сергеевич работает в 8 отряде Федеральной противопожарной службы по Астраханской области, Анна Александровна занимается ведением домашнего хозяйства и воспитанием детей. Оба, муж и жена, выросли в многодетных семьях, которые тоже имели личное подсобное хозяйство, поэтому они продолжают традиции своих семей, а выплата за третьего ребёнка помогает им обеспечивать своих детей всем необходимым.

Напомним, что право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют многодетные семьи при условии проживания родителей, состоящих в браке, или не состоящего в браке родителя, на территории Астраханской области не менее трёх лет. При назначении выплаты учитывается размер среднедушевого дохода, который не должен превышать величину прожиточного минимума в расчете на душу населения региона. Размер выплаты меняется ежеквартально. По всем интересующим вопросам граждане могут обращаться в Центры социальной поддержки населения по месту жительства.