Центр «Коррекция и развитие» делится практическими наработками со специалистами Астраханской области

16.05.2018

В Научно-практическом центре реабилитации детей «Коррекция и развитие» прошел очередной методический день. На открытом практическом семинаре, посвященном особенностям работы с нежелательным поведением у детей с РАС, в системе ранней помощи, присутствовали специалисты различных ведомств Астраханской области, работающие с детьми с аутизмом.

«Региональный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра, действующий на базе Центра «Коррекция и развитие», в рамках межведомственного взаимодействия, приглашает всех заинтересованных специалистов на мастер-классы и презентации, которые проходят на постоянной основе каждый третий вторник месяца», - сказала заведующая ресурсным методическим центром Ирина Ковалёва. – Сегодня мы представили практический опыт применения холдинг-терапии в работе дефектолога и методы коррекции нежелательного поведения, используемые на базе прикладного анализа поведения (АВА-терапии)».

Теоретические выкладки специалистов с демонстрацией видео занятий стали самыми убедительными аргументами в пользу применения коррекционных методов.

Практическую пользу от методического дня получили и родители, дети которых проходят реабилитацию в центре. В рамках работы клуба «Любящий родитель» педагог-психолог Надежда Калмыкова провела мастер-класс по эффективному взаимодействию с ребёнком с особенностями развития. Родители смогли поучаствовать в тренинге активного слушания, научились я-высказываниям, методам подстройки к ребёнку и озвучиванию его эмоций.

«Мне понравилась идея психолога формировать «зону радости» нашей семьи, - поделилась впечатлениями мама Айрата. – Приятные впечатления и успехи, достигнутые за день, озвученные в конце дня в кругу семьи, поддержат тёплую и доброжелательную атмосферу в доме».

На протяжении всего дня в методических объединениях велась интервизовская работа по основным направлениям деятельности с просмотром видео-материалов и заслушиванием обзорных лекций по новым направлениям и подходам в работе с детьми с ОВЗ.