В астраханских соцучреждениях проходят мероприятия, приуроченные Международному дню семей

15.05.2018

Традиционно, 15 мая, по решению Генеральной Ассамблеи ООН, отмечается Международный день семей. Специалисты социальной отрасли подготовили для своих подопечные калейдоскоп мероприятий, главная идея которых повышение роли семьи в воспитании подрастающего поколения.

Так, в Володарском районе состоялся круглый стол «Внутрисемейные конфликты, пути их разрешения» с семьями, состоящими на социальном обслуживании. На встречу были приглашены настоятель храма Серафима Саровского Павел Бурдин и заместитель имама Гизатов Алибек. Разговор шёл с родителями о главных принципах семейного благополучия, где были даны советы, способствующие укреплению отношений между супругами. Участники встречи имели возможность задать вопросы, касающиеся веры, воспитания детей.

Енотаевцы по сложившейся традиции именно 15 мая открывают очередной сезон развлекательных программ в рамках регионального проекта «Играем вместе», объединяющего семьи.

Изюминкой мероприятия в Наримановском районе стали тренинговые занятия с психологом по обучению навыкам совместного творчества. Использование нетрадиционных техник рисования на камнях и стекле вовлекло в творческий процесс и детей, и взрослых.

Представители старшего возраста рабочего посёлка Красные Баррикады, сёл Бахтемир и Икряное мерились в шести весёлых эстафетах ловкостью, умением и выносливостью. Все команды справились с заданиями «на отлично», победителем соревнований стала команда с. Икряное «Оба-на!». Но главное, что, несмотря на результат, все команды показали себя одной дружной семьёй.

Социальные работники Черноярского района организовали поздравление супружеских пар, находящихся на обслуживании. Сотрудники центра подготовили семейным парам, которые являются примером супружеского долголетия, праздничные открытки со словами благодарности за добрый пример сохранения мира и согласия, за уникальный жизненный и семейный опыт, а также вручили букеты цветов. Супруги Берлибо Иван Савельевич и Антонина Петровна из села Черный Яр, прожившие вместе более 60 лет, благодарили за оказанное внимание и пожелали всем здоровья, любви и мира.

В ряде учреждений также прошли мероприятия с чествованием супружеских пар, праздники семей, спартакиады, поэтические конкурсы.