В астраханских учреждениях соцобслуживания отмечают День Героев России

07.12.2018

9 декабря в нашей стране отмечается День Героев Отечества. В преддверии праздника 7 декабря 2018 года в Москве в Андреевском зале Большого Кремлёвского дворца состоится торжественный приём от имени Президента Российской Федерации, участниками которого станут граждане России, проявившие особое мужество и героизм.

Из регионов Южного федерального округа в торжественном приёме примут участие ветераны Великой Отечественной войны, воины вооружённых сил России, сотрудники и ветераны правоохранительных органов, а также представители молодого поколения, проявившие свои лучшие качества гражданина и защитника своей Родины.

Накануне Дня Героев Отечества в регионах Южного Федерального округа состоятся мероприятия патриотической и гражданской направленности. В честь памятной даты будут организованы торжественные приёмы глав субъектов Российской Федерации и молодёжи с награждёнными высшими военными наградами России.

Мероприятия, посвящённые празднику, проходят на этой неделе и в учреждениях социального обслуживания Астраханской области. Для воспитанников детских социально-реабилитационных центров проходят патриотические часы, тематические игры, круглые столы, экскурсии. Участники проекта «Школа третьего возраста» устраивают тематические встречи, конкурсы и творческие мероприятия. Так, в социально-оздоровительном центре «Здравушка» пройдёт праздничный концерт «Тебе, Россия!», в Камызякском центре соцобслуживания состоится конкурс поэтов «Отечество, которое есть», а в Ахтубинском районе пройдёт конкурс чтецов «Я люблю тебя, Россия!».

История праздника идёт с 9 декабря 1769 года, со дня учреждения Ордена Святого Георгия Победоносца, для награждения воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость.

Статус высшей военной награды Российской Федерации Ордену был возвращён Указом Президента Российской Федерации8 августа 2000 года, а с 2013 года в соответствии с указанием Президента Российской Федерации В. В. Путина в г. Москве в Большом Кремлёвском дворце ежегодно проводятся торжественные приёмы от имени Президента Российской Федерации, посвящённые Дню Героев Отечества, где чествуют героев Советского Союза, героев Российской Федерации, полных кавалеров Ордена Славы и кавалеров Ордена Святого Георгия.