В Астраханской области число отказов от новорожденных за 5 лет сократилось в 4 раза

11.01.2018

В целях профилактики социального сиротства и пропаганды ответственного родительства в Астраханской области на базе Кризисного центра помощи женщинам в 2012 году была создана служба профилактики отказов от новорожденных и «кризисной беременности», в которую вошли специалисты из всех районов области и города.

Кроме того в реабилитационную программу работы с женщинами, которые согласились воспользоваться помощью и поддержкой службы, сегодня включены: заседания клубов «Молодые матери», «Грамотный родитель», «Папа-клуб», мастер-классы по hand-maid, занятия в студии «Стиль», уроки компьютерной грамотности. С целью коррекции психоэмоционального состояния женщин целевой группы проводятся психологические занятия под руководством психолога, прошедшего учёбу по программе «Консультирование женщин, имеющих намерение отказаться от новорождённого ребёнка».

Реализация перечисленных технологий работы позволила планомерно сокращать количество отказных детей в Астраханской области: с 80 отказов в 2012 году до 18 отказов в 2017 году (в 2016 году было зафиксировано 29 отказов).

Одновременно отмечается положительная динамика по предотвращению отказов от новорождённых детей из числа выявленных случаев с намерением отказа. Так, в 2013 году из 90 случаев с намерением об отказе от новорождённого ребёнка было предотвращено 45 случаев, в 2017 – из 50 выявленных – 32 случая.