В Астраханской области ежегодно на дому обслуживается более 7 тысяч человек

11.01.2018

Сегодня в Астраханской области имеется сеть учреждений социального обслуживания, которые оказывают различную социальную помощь престарелым гражданам и инвалидов. Форма социального обслуживания на дому является одной из самых востребованных. В 2017 году ею было охвачено более 7 тысяч человек. Как отмечают специалисты, при надомном обслуживании пожилые люди получают необходимую помощь, продолжая  проживать в привычных для них условиях, что положительно влияет на их эмоционально-психологическое самочувствие.

Всего в регионе насчитывается 35 отделений социального обслуживания, включая специализированные отделения социально-медицинского обслуживания на дому. Отметим, что они функционируют в каждом районе области, В г. Астрахань подобные услуги предоставляет многофункциональный центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Оберег».

За каждым обслуживаемым закрепляется социальный работник, который непосредственно оказывает помощь пожилому человеку или инвалиду, посещая его, не реже 2 раз в неделю. Чаще всего востребованными являются такие социальные услуги, как приобретение продуктов питания и товаров первой необходимости, оплата жилищно-коммунальных услуг, уборка жилья, а в сельских районах – помощь на приусадебном участке и в написании писем и заявлений, покупка лекарств по рецепту в аптеке и другие. Социальное обслуживание на дому может оказываться временно или постоянно.

Стоит отметить, что с мая 2017 года одиноко проживающим в сельских населенных пунктах Астраханской области и не состоящим в браке ветеранам Великой Отечественной войны и инвалидам Великой Отечественной войны предусмотрено бесплатное социальное обслуживание на дому в соответствии со стандартами социальных услуг.