В Астраханской области в 2 раза увеличилось число наставников семей, находящихся в трудной жизненной ситуации

13.02.2018

В 2014 году по инициативе министерства социального развития и труда Астраханской области в регионе было организовано наставничество в отношении семей, находящихся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации. В 2016 году на территории региона действовали 165 наставников над 97  семьями группы риска и 68 несовершеннолетними правонарушителями. По итогам 2017 года число наставников возросло до 325 человек, за которыми была закреплена 351 семья группы риска и 176 несовершеннолетних правонарушителей. Наставниками выступали 93 человека из общественных организаций (советы отцов, многодетных матерей, старейшин), 65 сотрудников правоохранительных органов, 41 педагог,  30 медицинских и 15 социальных работников, 32 главы муниципальных образований, 15 депутатов, 10 фермеров, 10 пенсионеров  9  казаков, 5 представителей диаспор.

Координируют  их деятельность центры социальной поддержки населения муниципальных районов и районов города Астрахани. Действует наставничество бессрочно.  Помощь семьям, находящимся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации, в преодолении возникших проблем наставники оказывают на добровольной и бесплатной основе.