В Астраханской области в 3 раза сократилось число несовершеннолетних, воспитывающихся в организациях для детей-сирот

14.02.2018

В Астраханской области за счет проводимой работы по семейному устройству детей и профилактике семейного неблагополучия стабильно снижается количество несовершеннолетних, воспитывающихся в организациях для детей-сирот. В сравнении с 2010 годом число детей-сирот, состоящих на учете в региональном банке данных, сократилось более чем в 3 раза - с 1459 до 440 по состоянию на 01.01.2018. В прошлом году в семьи были устроены 464 ребенка.

За счет государственной поддержки и активной реализации информационных социальных проектов, направленных на привлечение внимания граждан к проблеме социального сиротства, растет число детей-сирот, устроенных в семьи, по итогам 2017 года доля детей-сирот, переданных в семьи, превысила на  123% численность вновь выявленных детей, оставшихся без родительского попечения. Напомним, что в течение 5 лет в регионе поэтапно были закрыты и реорганизованы  6 детских учреждений.

Профилактике социального сиротства и развитию семейных форм устройства детей-сирот способствует реализация таких региональных проектов как: «У детей должны быть родители!», «Дни Аиста», «Видеопаспорт ребёнка», «Добрый автобус», направленных на привлечение внимания населения к проблеме сиротства и информирование о формах семейного устройства детей-сирот. Активно развиваются институты приемных и замещающих семей. Проведена реформа интернатных учреждений, в ходе которой были созданы комфортные уютные условия в большинстве учреждений по принципу семейных социальных квартир, внедрены программы социально-экономического и трудового воспитания, созданы школы приемных родителей, службы ответственного родительства, семейного жизнеустройства.