В Икрянинском районе открылась творческая студия для пожилых мастериц

14.02.2018

Региональный проект «Школа третьего возраста» направлен на организацию социально-культурного просвещения и образования пенсионеров. Школа объединяет людей пожилого возраста и поддерживает их в стремлении к полноценной творческой и социально-полезной деятельности, реализует на практике идеи активного долголетия и образования на протяжении всей жизни, изменения отношения общества и самих пожилых людей к старости, даёт возможность расширить круг знакомых.

Специалисты комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района в работе с пенсионерами используют разнообразные направления и технологии. Для развития творческих способностей для старшего поколения открылась творческая студия «Девица-мастерица». В рамках этого направления будут изучаться различные техники изготовления декоративных поделок и сервировки стола, искусство приготовления пищи, история интерьера и многое другое.

На первом занятии активные пожилые граждане собрались на мастер-класс по изготовлению цветов из крепированной бумаги. Цветочная тема особенно актуальна в преддверии весны. Букеты из цветов способны украсить любой интерьер, могут использоваться для проведения фотосессий, а главное, они могут стать отличным подарком близкому человеку. Специалисты на примере показали своим ученицам как правильно вырезать лепестки и затем собирать из них бутоны роз. В результате кропотливой работы получились яркие, насыщенные цветы.

«Не верится, что своими руками можно сделать такую красоту. У нас сегодня столько положительных эмоций. Пойду хвалиться внучке», - делится впечатлениями участница творческой студии Ольга Андреевна Орлова.

На следующих занятиях планируется собрать цветочные композиции и оформить их в корзинки.