В школах приёмных родителей Астраханской области новые выпускники

13.10.2017

В центре помощи детям «Созвездие» состоялось праздничное мероприятие, посвящённое окончанию обучения в Школе приёмных родителей.

Выпускники школы, ранее выразившие желание стать родителями или опекунами детей, оставшихся без попечения родителей, прошли особую программу подготовки, в результате которой получили весомый багаж знаний. Главная задача школ приёмных родителей - донести до людей, что быть родителем - это не только колоссальная ответственность, но и ежедневная работа, выполнять которую не так легко. И эта работа, как и любое сложное дело, требует особой подготовки.

Очень важно, чтобы решение взять ребёнка в семью стало обдуманным и взвешенным. При этом необходимо сознавать, что дети, выросшие без родительской любви и ласки – особенные и, конечно же, имеют соответствующие потребности.

Помимо умения дарить тепло и заботу, необходимо учитывать множество нюансов, которые в будущем позволят справиться с возникающими на пути трудностями и дать детям самое лучшее, при этом избегая ошибок в сохранении своей семьи.

Кульминацией мероприятия стал праздничный концерт, организованный силами воспитанников и педагогов центра.

По завершению праздника выпускникам школы были торжественно вручены выпускникам свидетельства о прохождении Школы приёмных родителей.

Для справки: школы приёмных родителей созданы на базе детских соцучреждений Астраханской области. Благодаря реализации проекта, с 2013 года в них прошли обучение 2491 гражданин, а за три года (2013 г. -2016 г.) в семьи устроены 2486 детей. В 2016 году доля детей, переданных в замещающие семьи, на 112,8% превысила показатель от общей численности выявленных детей (560 зафиксированных случаев).