Вести из Харабалинской школы фермеров

07.12.2018

На улице стабильно холодная погода, зимние пасмурные дни. Но в теплице социально-реабилитационного отделения «Гармония» харабалинского центра «Вера» светло, тепло и уютно. Здесь ребята продолжают постигать азы фермерского хозяйства. Они уже подготовили и обновили почву, посадили лук, редис и зелень. Радует юных фермеров подрастающая зелень, взошли огурцы, зазеленел лук.

Работы в теплице идут полным ходом, ведь все растения требуют тщательного ухода: полива, рыхления, часть всходов надо проредить. Кроме практических занятий в теплице, ребята в зимний период изучают теоретический материал. Дети знают, что такое почва, её плодородие, простые основы агрохимии (удобрения, их классификация, комплексные удобрения, биостимуляторы роста), способы защиты сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней, умеют отличить сорняки, знают меры борьбы с ними.

Состояние и перспективы развития фермерских хозяйств в Астраханской области воспитанники центра изучают с 2014 года в организованной здесь Школе юных фермеров. Возможно, не все они станут фермерами в дальнейшей жизни, но вырастить овощи и зелень для своей семьи на своем огороде сумеют точно.