Воспитанников астраханских детских соцучреждений знакомят с историей родного города

13.09.2017

Начало осени для жителей Астрахани ознаменовалось важным событием - празднованием дня города. На центральных улицах и площадях проходят народные гуляния, фестивали, концерты с выступлениями творческих коллективов и популярных исполнителей. Специалисты центра помощи детям «Созвездие» в рамках Дня города организовали обзорную экскурсию по памятным местам и достопримечательностям Астрахани.

Маршрут пешеходной экскурсии начался с осмотра одной из жемчужин города – астраханского кремля. Ребятам рассказали об истории сооружения, о его стратегическом значении в разное время. Познакомившись с кремлем, воспитанники центра направились на неспешную прогулку по самой старой улице Астрахани - Советской.

Белый город без преувеличения можно назвать музеем под открытым небом, где буквально каждый дом, сквер или памятник - это история, окутанная пеленой тайн и загадок. В ходе экскурсии ребята имели возможность погрузиться во времена шейхов и купцов, некогда проживающих на Астраханской земле, посетив персидское и индийское торговые подворья. Дети с новой для себя стороны открыли здание драматического театра, узнали, что же несколько веков назад располагалось на месте таких знакомых парков и скверов, обратили внимание на особенности архитектуры Белого города, познакомились с великими деятелями и меценатами, благодаря вкладу которых мы знаем наш город таким, каков он есть сейчас.

Проведённая экскурсия позволила воспитанникам посмотреть на родной город другими глазами, сохраняя в памяти картины его истории и величия.