В Ахтубинском районе состоялось третье совместное заседание комиссии по адаптации неформального рынка труда

14.08.2015

В администрации Ахтубинского района состоялось совместное заседание комиссии по адаптации неформального рынка труда и рабочей группы по снижению неформальной занятости при участии руководителей и представителей центра социальной поддержки населения, финансового управления администрации района, управления экономического развития администрации, управления пенсионного фонда, фонда социального страхования, центра занятости населения.

В ходе заседания работодатели рассказали о размере выплачиваемой заработной платы работникам. Так же в ходе беседы работодатели поясняли: о количестве занятых работников и размерах занимаемой ставки. В результате чего, основной ошибкой работодателей является неверная подача статистических данных по численности и сведений в фонд социального страхования по работникам, которые работают неполный рабочий день. Всего было заслушано 10 работодателей и их представителей, по итогам работы комиссии приняты следующие решения: 3 руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей повторно заслушать на заседании по итогам девяти месяцев текущего года; 7 работодателям переданы для подписания соглашения о социально-экономическом сотрудничестве по выплате заработной платы своим работникам не ниже 6500 руб., установленной региональным соглашением о минимальной заработной плате в Астраханской области; 1 руководителю рекомендовано обратиться в пенсионный фонд для получения соглашения на переход на электронную форму отчетности; 4 работодателям рекомендовано привести в соответствие сведения по численности работников, как в фондах, так и в статистике; сведения по одному предпринимателю направить в Государственную инспекцию труда по Астраханской области.

В отношении работодателей, не явившихся на заседание, комиссией приняты следующие решения: 19 работодателей повторно пригласить на следующее заседание комиссии; информацию в отношении пяти работодателей направить в правоохранительные органы; четыре работодателя представили письменные пояснения.

Следующее заседание комиссии запланировано на 28 августа текущего года.