Легализация заработной платы

26.06.2015

В условиях современного рынка труда повышение уровня заработной платы, создание условий для своевременной ее выплаты, легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда остается одной из основных задач в сфере социально-правовых отношений. Проблема заключается в том, что значительное число организаций малого и среднего бизнеса, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объеме, часть зарплаты выплачивают официально, а другую, как правило, большую ее часть, выплачивают, не отражая в бухгалтерских документах. В результате бюджет России и внебюджетные фонды недополучают в виде налогов и сборов существенные суммы.

Столь низкие размеры официально начисленной заработной платы сочетаются с неофициальными заработками. Неучтенные доходы способствуют массовому несоблюдению трудовых и пенсионных прав работников. Руководство организаций лишает своих сотрудников заслуженного пенсионного обеспечения и возможности достойной жизни в старости. А сами граждане, соглашаясь с такой формой расчетов за труд, лишают себя, в свою очередь, возможности оплаты: больничных листов, пособия по безработице, отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, выходного пособия при увольнении по сокращению штата, поскольку при начислении этих выплат, являющихся социальными гарантиями государства, также учитывается официальная заработная плата. От легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение. “Теневая” зарплата лишает вас доступа к ипотеке и другим потребительским кредитам.

Да, государство очень много теряет из-за “серых зарплат”. Прежде всего - местные бюджеты, фонды медицинского и социального страхования, Пенсионный фонд. Но еще больше проблем появляется у самих наемных работников. Опуская в карман конверт с “серой зарплатой”, работники оказываются совершенно беззащитными от произвола работодателей. Захочет хозяин - заплатит, как договаривались, не захочет - выдаст часть официальной зарплаты и отправит на все четыре стороны. И тогда уже будет поздно требовать у государства защиты своих прав.

Сегодня уже многие понимают, что кажущаяся выгода зарплаты в “конвертах” чревата последствиями. Нередко, чтобы уклониться от социальных выплат, работодатель, пользуясь правовой неграмотностью работника, под видом трудового договора умышленно заключает договор гражданско-правового характера, на который не распространяются правила Трудового кодекса.

Соглашаясь получать деньги в “конверте”, вы лишаете себя, своих собственных родителей и других пенсионеров достойных пенсий ведь деньги, выплаченные работодателем в Пенсионный фонд, идут на сегодняшние и будущие пенсионные выплаты.

Начинать бороться за свои нрава нужно сегодня, а не тогда, когда вас оставят наедине с маленькой пенсией.

Центр социальной поддержки населения Ленинского района совместно с органами местного самоуправления проводят активную работу по легализации “теневой” заработной платы. И в этой работе, в первую очередь, важно понимание и поддержка самих наемных работников. По всем вопросам связанным с нарушением трудового законодательства работник может обратиться в орган социальной защиты по телефону «Горячая линия»: 52-01-93.