«Электронный инспектор» в помощь работодателям и работникам Астраханской области

31.08.2015

Федеральная служба по труду и занятости разработала и осуществила запуск уникального интернет-сервиса «Электронный инспектор». Его цель - помочь работодателям разобраться в тонкостях трудового законодательства, а также выяснить, соответствует ли его предприятие нормам закона. Интернет-сервис действует в пилотном режиме и является частью «Системы клиентоориентированных электронных сервисов для работников и работодателей», рабочее название которой «Онлайнинспекция.РФ».

Работодатели, осуществляющие деятельность на территории Астраханской области, имеют возможность проводить самопроверки соблюдения трудового законодательства с использованием данного сервиса. Для этого необходимо пройти по ссылке: http://онлайнинспекция.рф/inspector/intro.

«Электронный инспектор» уже обретает популярность среди работодателей и помог пользователям пройти 39220 проверок, в ходе которых были выявлены 34,9 тыс. фактов несоответствия требованиям и нормам законодательства о труде.

Сервисом также могут воспользоваться и работники, желающие со своей стороны оценить ситуацию в собственной организации в части соблюдения требований трудового законодательства.

В настоящее время на ресурсе доступны 10 проверочных листов, соответствующих разделам трудового законодательства, где работодатель наиболее часто допускает нарушения.

В перспективе планируется разместить 50 «проверочных листов», которые позволят проверить практически все формы трудовых отношений.