9 апреля в Сочи стартовала Всероссийская неделя охраны труда-2018

10.04.2018

С 9 по 13 апреля 2018 года в Главном медиацентре города Сочи проходит IV-ая Всероссийская неделя охраны труда.

Главным событием Недели станет проведение 10 апреля технической сессии «Золотые правила стратегии нулевого травматизма». Международная ассоциация социального обеспечения познакомит участников с 7-ю золотыми правилами, которые позволят работодателю сократить рост несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Своё развитие идея нулевого травматизма получит на конференции Минтруда 11 апреля «Стремление к нулю: национальная стратегия в сфере охраны труда». Обсуждаться будет система управления охраной труда и методы её модернизации на государственном и корпоративном уровне.

Также участники ВНОТ смогут поделиться практикой применения важных законодательных новшеств. К примеру, в рамках круглого стола «Актуальные вопросы организации и проведения обязательного психиатрического освидетельствования» будет освещен опыт использования телемедицинских технологий. Как правило, работодатель, осуществляющий производственную деятельность вдали от медицинских учреждений, не обладает достаточными денежными средствами для проведения психиатрического освидетельствования, также как и предрейсовых медосмотров. Поэтому, обычно, эти обязательные процедуры и вовсе игнорируются. Введение нового метода позволит и выполнить требования НПА, и сэкономить финансы.

Ещё одно важное событие Недели - обсуждение актуализации перечня вредных профессий для женщин. 11 апреля Минтруд совместно с Научно-исследовательским институтом медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова проведёт панельную дискуссию «Ограничение труда женщин: необходимы ли изменения?», где будут обсуждено сокращение перечня недоступных для женщин профессий.

Не оставят без внимания и специальную оценку условий труда. Участники дискуссии «Комплексный подход к организации работы по охране труда в организации. От проведения СОУТ до обучения по охране труда» смогут поделиться мнениями о недоработках в сфере оценки условий труда со стороны организаций, проводящих СОУТ. Одной из провозглашаемых идей будет исключение услуги СОУТ из перечня услуг, попадающих под действие Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Ведь зачастую в аукционе побеждает фирма, предложившая наименьшую стоимость услуги, но вместе с тем не обладающая необходимыми возможностями для её качественного осуществления.

Также при поддержке компании Skincare впервые организована выставка детского рисунка «Охрана труда глазами детей», на которой представлены работы победителей и призеров региональных конкурсов детского творчества в 2017 году. Для подготовки выставки в Минтруд России представлено более 1000 работ из 38 российских регионов. По словам организаторов, главной задачей выставки является привлечение внимания общественности к проблемам производственного травматизма и его профилактике, начиная со школьной скамьи.

Во Всероссийской неделе охраны труда принимает участие и делегация Астраханской области во главе с заместителем председателя Правительства Астраханской области - министром социального развития и труда Олегом Петелиным.