Комиссия по адаптации неформального рынка труда Камызякского района продолжает защищать права работников

23.03.2018

В Камызякском районе состоялось заседание комиссии по адаптации неформального рынка труда и борьбе с нарушениями трудовых прав работников. В нём приняли участие сотрудники центра соцподдержки населения, центра занятости, фонда социального страхования, налоговой службы и других компетентных органов.

Заслушав и проанализировав информацию приглашённых руководителей организаций района, в которых наблюдается нарушение трудовых прав работников, комиссия рекомендовала им активизировать работу по погашению задолженности в негосударственные фонды, а также установила сроки её погашения.

Стоит отметить, что благодаря активной и слаженной работе членов комиссии, в Камызякском районе удалось добиться уменьшения количества организаций, допустивших нарушение прав трудящихся более чем на 50%, по сравнению с прошлым годом.

Далее члены комиссии обсудили ситуацию, сложившуюся у двух индивидуальных предпринимателей, которые нанимая работников, не оформляли с ними трудовые отношения. Данный факт помогли установить руководители учреждений, на территории которых индивидуальные предприниматели и осуществляли свою трудовую деятельность.

По рассмотренным вопросам вынесены соответствующие решения. Представителям пенсионного фонда, фонда социального страхования и налоговой службы даны рекомендации и поручения по контролю.

Также члены комиссии обсудили дальнейший алгоритм действий, определив приоритетные направления в работе комиссии: проведение работы по ликвидации задолженности организаций в негосударственные фонды; контроль соблюдения трудового законодательства в организациях района, особенно в части выплаты заработной платы и недопущения неформальной занятости работников.