Состоялось заседание комиссии по адаптации неформального рынка труда

30.01.2015

Сегодня состоялось очередное заседание комиссии по адаптации неформального рынка труда и борьбе с нарушениями трудовых прав работников при правительстве Астраханской области. Его провела  заместитель председателя правительства Астраханской области – министр социального развития и труда Е. А. Лукьяненко.

В заседании приняли участие представители областной прокуратуры, следственного управления Следственного комитета РФ по Астраханской области, исполнительных органов государственной власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, областного объединения организаций профсоюзов, работодателей. А также руководители и представители предприятий, имеющих задолженность по заработной плате, по страховым взносам в пенсионный фонд Российской Федерации, нарушения трудового законодательства. Глава администрации МО "Володарский район" рассказал присутствующим о работе районной комиссии за прошлый год.

По информации государственной инспекции труда в Астраханской области за 2014 год по вопросам оплаты труда проведено 312 проверок. В 75 хозяйствующих субъектах выявлены нарушения законодательства по оплате труда, в том числе случаи задержки заработной платы в отношении 2872 работников. По результатам проведенных проверок государственными инспекторами труда выявлено 1004 нарушения законодательства об оплате труда. По требованию государственных инспекторов труда с начала 2014 года выплачена задолженность по заработной плате на общую сумму 46,7 млн. рублей.

Во исполнение п. 22 плана мероприятий  по мобилизации доходов бюджетов бюджетной системы РФ госинспекцией труда в Астраханской области проведено 122 проверки хозяйствующих субъектов на предмет выплаты заработной платы ниже установленного МРОТ. Нарушения действующего законодательства выявлены в 30 организациях в отношении 551 работника.

Екатерина Анатольевна отметила, что ситуация с погашением задолженности по страховым взносам находится на личном контроле губернатора Астраханской области. И указала руководителям исполнительных органов государственной власти и муниципалитетов на необходимость ежедневного контроля и мониторинга погашения текущей и просроченной задолженности по страховым взносам в ПФР курируемыми бюджетными организациями-должниками. Она напомнила о персональной ответственности за неисполнение законодательства и  рекомендовала применить меры дисциплинарного воздействия к нерадивым руководителям, допустившим рост задолженности. Е. А. Лукьяненко озвучила  поручение председателя регионального правительства К. А. Маркелова о создании под руководством глав администраций муниципальных образований рабочих группы для оперативной работы по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды. Поручила ежедекадно направлять в минсоцразвития результаты мониторинга по снижению неформальной занятости по установленной форме Роструда. По всем рассмотренным вопросам вынесены решения, даны рекомендации и поручения соответствующим органам государственной власти Астраханской области и руководителям предприятий.