Внедрение передового опыта в области охраны труда

09.10.2018

Центр социальной поддержки населения Ленинского района города Астрахани обобщил информацию по результатам мониторинга мероприятий по внедрению передового опыта работы в области охраны труда, в том числе, за 3 квартал 2018 года.

Работодатели стали больше средств выделять на мероприятия по безопасности и охране труда, пропаганду и обучение по охране труда работников. Примером могут послужить следующие нововведения в организациях района, внедрение которых позволило минимизировать ручной труд работников и риски возникновения травматизма на рабочих местах.

На предприятии ООО «Лукойл-Астраханьэнерго» планомерно осуществляется модернизация Астраханской ГРЭС в части прудов – испарителей очистных сооружений – природоохранное мероприятие с утилизацией грунта с золошлаковыми отходами. Основное назначение пруда-испарителя – предотвращение загрязнения окружающей среды отходами производства.

В результате замены на центральных тепловых пунктах в микрорайоне «Бабаевского» насосного оборудования на новое на рабочих местах снизился уровень воздействия шума на работников.

В кулинарный цех Астраханского мясокомбината для выпечки хлебобулочных изделий приобретен пекарский шкаф, оборудованный электронным управлением. Это позволило значительно сократить время выпекания продукции. Современное высокотехнологичное оборудование надежно защищает работников от вредного воздействия высоких температур, пыли, осадков, выхлопных газов, шума, вибрации и других неблагоприятных факторов.

Для улучшения вентиляции и температурно-влажностного режима на производстве «Астраханское стекловолокно» установило два чиллера. Здесь также проведены работы по замене станины и лебёдки на более современную сертифицированную, что позволило снизить риск травматизма при её перемещении, уменьшить долю ручного труда и повысить производительность труда. Современные лебёдки устанавливаются на более лёгкие станины (типа тренога), что значительно облегчает труд рабочих при производстве высотных работ в силосах.

Улучшение условий труда и охрана здоровья сотрудников позволяет предприятиям добиваться повышения производственной дисциплины, а также создавать новую корпоративную культуру.