Состоялось заседание комиссии по адаптации неформального рынка труда

10.04.2015

Сегодня состоялось очередное заседание комиссии по адаптации неформального рынка труда и борьбе с нарушениями трудовых прав работников при Правительстве Астраханской области под председательством заместителя председателя Правительства Астраханской области – министра социального развития и труда Екатерины Лукьяненко.

В заседании приняли участие представители областной прокуратуры, астраханской транспортной прокуратуры, следственного управления следственного комитета РФ по Астраханской области, региональных и федеральных ведомств, органов местного самоуправления, регионального объединения работодателей. Среди присутствующих также были руководители и представители предприятий, имеющие нарушения трудового законодательства, задолженность по заработной плате, страховым взносам в Пенсионный фонд РФ.

Члены комиссии обсудили вопросы соблюдения трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы работникам, легализации трудовых отношений и заработной платы. Речь шла и о ситуации с платежами в Пенсионный фонд России бюджетных организаций области, о работе комиссии по адаптации неформального рынка труда и борьбе с нарушениями трудовых прав работников муниципального образования «Икрянинский район». Рассмотрели исполнение решений протокола предыдущего заседания комиссии.

Екатерина Анатольевна отметила, что погашение задолженности по заработной плате работникам организаций области находится на личном контроле заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец. Всем регионам поручено активизировать работу в этом направлении, принять исчерпывающие меры по погашению задолженности, имеющейся по данным Росстата, обеспечить действенный контроль, а также организовать работу с собственниками организаций.

Заместитель председателя Правительства также подчеркнула важность погашения задолженности по страховым взносам во внебюджетные фонды и пенсионный фонд РФ. Этот вопрос находится на личном контроле Губернатора Астраханской области. Екатерина Анатольевна также напомнила всем присутствующим о персональной ответственности за неисполнение законодательства, акцентировав внимание на необходимости постоянной работы в муниципальных образованиях по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды.

По всем рассмотренным вопросам вынесены решения, даны рекомендации и поручения соответствующим органам государственной власти Астраханской области, руководителям предприятий.