Состоялось заседание комиссии по адаптации неформального рынка труда

14.07.2015

14 июля 2015 года состоялось очередное заседание комиссии по адаптации неформального рынка труда и борьбе с нарушениями трудовых прав работников при Правительстве Астраханской области под председательством вице-губернатора - председателя Правительства Астраханской области Константина Маркелова.

В заседании приняли участие представители региональных и федеральных ведомств, органов местного самоуправления, областного объединения профсоюзов и регионального объединения работодателей.

Члены комиссии обсудили вопросы соблюдения трудового законодательства руководителями организаций, в части своевременной выплаты заработной платы работникам, легализации трудовых отношений и заработной платы,  работы комиссий по адаптации неформального рынка труда и борьбе с нарушениями трудовых прав работников при администрациях муниципальных образований Черноярского и Харабалинского районов.

С начала 2015 года государственной инспекцией труда в Астраханской области  по вопросам оплаты труда было проведено 163 проверки. В 36 хозяйствующих субъектах выявлены факты несвоевременной выплаты заработной платы. По требованию государственных инспекторов труда  2348 работникам выплачена задолженность по заработной плате на общую сумму более 36 млн. рублей.

Во исполнение п. 22 Плана мероприятий по мобилизации доходов бюджетной системы Российской Федерации государственной инспекцией труда в Астраханской области проведена 21 проверка хозяйствующих субъектов на предмет выплаты заработной платы ниже установленного МРОТ. Нарушения действующего законодательств в данной части выявлены в отношении 106 работников.

Константин Алексеевич отметил, что работа по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды на сегодняшний день является приоритетной для региона. Так же он акцентировал внимание на проведении систематической  работы в муниципальных образованиях в данном направлении.

По всем рассмотренным вопросам вынесены решения, даны рекомендации и поручения соответствующим органам государственной власти Астраханской области и руководителям предприятий.