В Астраханской области обсудили вопросы организации проведения детской оздоровительной кампании в 2018 году

07.05.2018

4 мая 2018 года состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории Астраханской области. В ней приняли участие представители региональных исполнительных органов государственной власти, профсоюзов и работодателей.

В ходе обсуждения был рассмотрен ход подготовки к летней оздоровительной кампании. Ежегодно она организуется с целью оптимального удовлетворения потребности детей и их родителей в качественных и социально значимых услугах оздоровления и отдыха. Сегодня в регионе создана  современная система управления и научно-методической поддержки отдыха и оздоровления детей, предоставляются безопасные и качественные услуги в сфере отдыха и оздоровления детей, применяются различные формы организации детского отдыха и оздоровления.

Так, в 2017 году всего всеми формами досуга и занятости было охвачено 103 032 ребенка, что составило 83,7% детей школьного возраста в регионе. Помимо традиционных форм отдыха и оздоровления, в каждом муниципальном образовании активно действовали малозатратные формы занятости, такие как подростковые клубы, голубые патрули, зеленые патрули, трудовые объединения, экологические и военно-патриотические отряды. Также большое значение было отведено организации отдыха детей состоящих на учете в органах системы профилактики. На базе летних оздоровительных лагерей «Ребячья усадьба Чудотворы, «Астраханские зори» и комплексного центра Лиманского района оздоравливались дети этой категории. В ходе оздоровительных смен с ребятами была организована реабилитационно-воспитательная работа с привлечением их к патриотической и физкультурно-спортивной деятельности. При этом до конца года всеми формами отдыха, оздоровления и занятости планируется охватить 100% детей, относящихся к этой категории.

В 2018 году особое внимание в ходе организации оздоровительных мероприятий также будет уделено вопросу 100% охвата детей, состоящих на профилактическом учете в комиссиях и подразделениях по делам несовершеннолетних, организованными формами отдыха, оздоровления и занятости.  Планируется продолжить реализацию малозатратных форм отдыха и занятости детей и молодежи (подростковые клубы, голубые патрули, зеленые патрули, трудовые объединения, экологические отряды).