В Ахтубинском районе активизировали работу по заключению коллективных трудовых договоров

23.01.2018

В Ахтубинском районе активизирована работа по заключению коллективных договоров на предприятиях, в учреждениях и с индивидуальными предпринимателями. Следует отметить, что по итогам 2017 года в Ахтубинском районе действовало 77 коллективных договоров. С начала нового года уже зарегистрировано 2 колдоговора и 5 дополнительных соглашений.

Наибольшую активность в коллективно-договорном регулировании трудовых отношений проявляют учреждения управления образованием Ахтубинского района. Они своевременно регистрируют коллективные договора, вносят в них изменения и дополнения.

Коллективные договора заключаются работниками и работодателем для определения взаимных обязательств по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников. Они устанавливают дополнительные социально-экономические, правовые и профессиональные гарантии, льготы и преимущества для работников, содействуют созданию более благоприятных условий труда.

В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по вопросам формы, системы и размера оплаты труда, выплаты пособий, компенсаций, улучшения условий и охраны труда работников, в том числе женщин. В трудовой договор включаются гарантии и льготы сотрудникам, совмещающим работу.

В течение 7 дней со дня подписания коллективный договор направляется на уведомительную регистрацию в Центр социальной поддержки населения.