В астраханских соцучреждениях отметили Всемирный день охраны труда

29.04.2018

История возникновения Всемирного дня охраны труда берёт свое начало с 28 апреля 1989 года, Дня памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе.  Начиная с 2003 года, Международная организация труда проводит этот Всемирный день, акцентируя внимание на мерах по предотвращению аварий и травматизма на рабочем месте.

В учреждениях, подведомственных министерству социального развития и труда Астраханской области, к этому дню был приурочен месячник по охране труда, включающий правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные  мероприятия.

Так, в филиале «Ориентир» центра «Исток» среди учащихся учебно-производственной мастерской был проведён конкурс на лучшее оформление стенгазеты «Труд уважай - охрану труда соблюдай». Тематика творческих работ заключала в себе такие направления как: организация безопасных условий во время учебных занятий, организация собственной безопасности на рабочих местах, первая доврачебная помощь при травмах, обеспечение пожарной безопасности.

Сегодня  сотрудники харабалинского центра «Вера» приняли участие в интеллектуальной игре под лозунгом «Безопасный труд-право каждого человека». На первом этапе участники отвечали на вопросы ведущего, посвящённые охране труда. Второй и третий этапы состояли из эстафеты, заданий на сообразительность и смекалку, а также блиц-вопросов на разносторонние темы, а именно: пожарная безопасность, гражданская оборона, охрана труда, электробезопасность и чрезвычайные ситуации. В результате игры выбрали лучших знатоков по охране труда.

В Лиманском районе на заседании трёхсторонней комиссии в рамках круглого стола «Актуальные вопросы охраны труда» констатировали положительный факт и довели до участников информацию об использовании средств фонда социального страхования на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.  Было отмечено, что по данным фонда, в 2017 году в районе не зафиксировано случаев производственного травматизма.

Между тем, в Ахтубинском районе подвели итоги первого районного конкурса «Лучшая организация работ по условиям и охране труда», который проводился Центром социальной поддержки населения среди организаций всех форм собственности, организационно-правовой формы, отраслевой принадлежности и осуществляемых видов экономической деятельности. В нём приняло участие 7 организаций: ЗАО «Кнауф Гипс Баскунчак», Ново-Николаевская СОШ, детский сад № 19 п. Верхний Баскунчак, СОШ  № 4, детский сад № 10, СОШ № 11 п. В.Баскунчак» и Ахтубинская районная больница. Награждение победителей конкурса состоялось на заседании районной комиссии по охране труда.