В Астраханской области проходят мероприятия по разъяснению трудовых прав женщин

28.10.2018

На этой неделе специалисты Центра социальной поддержки населения совместно с сотрудниками Комплексного центра социального обслуживания населения, Центра занятости населения Енотаевского района провели информационно–познавательное мероприятие «Женщина права или права женщины». В зале Центра занятости населения собралось более 50 безработных и работающих, беременных и находящихся в отпуске по уходу за ребёнком женщин.

Мероприятие состоялось в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 года. Началось оно с обзора трудовых прав и мер, применяемых государством по улучшению условий и охраны труда женщин. Участниц проинформировали о дополнительных гарантиях, предусмотренных для женщин трудовым законодательством Российской Федерации, о возможности получения дополнительного образования женщинами, находящимися в отпуске по уходу за ребёнком. Особое внимание уделено вопросу о ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей.

Специалисты отдела предоставления мер социальной поддержки рассказали присутствующим о выплатах, предусмотренных в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка; в случае рождения после 1 января 2018 года третьего ребёнка или последующих детей на каждого третьего или последующего ребёнка до достижения им возраста трёх лет.

Помимо обсуждения правовых вопросов, для участниц организованы минуты отдыха и психологической разгрузки: психологи Комплексного центра социального обслуживания населения провели тренинг личностного роста «Дорога к своему Я», специалисты Центра социальной поддержки населения организовали фотозону с атрибутикой, создающей праздничное настроение.

В завершение мероприятия участницы получили буклеты с информацией о трудовых правах женщин.