В Енотаевском районе продолжается борьба с «серой схемой трудовых отношений»

22.12.2017

В завершение акции 2017 года «Гарантия трудовых прав – гарантия стабильного общества» специалистом Центра социальной поддержки населения Енотаевского района проведена работа, направленная на снижение неформальной занятости и повышение правовой грамотности населения.

Поскольку перед новым годом оживляется торговля, легализация «теневой» заработной платы и создание условий для своевременной её выплаты вновь нанятым работникам остаётся одной из основных задач в сфере социально-трудовых отношений. В связи с этим специалист Центра посетила торговые объекты района, имеющие наибольший спрос населения в преддверии новогодних и рождественских праздников.

В магазинах были размещены плакаты, содержащие информацию о причинах необходимости легализации «теневых» трудовых отношений и о правах, которые теряют неофициально трудоустроенные граждане. Легализация трудовых отношений – это возможность получить в полном объёме помощь по временной нетрудоспособности, отпускные, выходное пособие при увольнении, банковский кредит, налоговый кредит при приобретении квартиры в ипотеку, получении платного образования и платных медицинских услуг, а также достойную пенсию в дальнейшем. Работник, трудясь в условиях «серой схемы трудовых отношений», остаётся полностью незащищённым в своих взаимоотношениях с работодателем; он не в состоянии отстоять и защитить свои права и законные интересы в том случае, когда их нарушает или иным образом ущемляет работодатель. Доказать факт трудовых отношений в суде очень сложно, так как для этого требуются свидетельские показания, однако далеко не всегда действующие работники организации соглашаются дать показания в суде против собственного работодателя.

В целях дальнейшего сотрудничества и оказания консультативной помощи работодателям и работникам предоставлены раздаточные материалы, содержащие информацию о контактах организаторов акции.