В Енотаевском районе стартовала акция «Гарантия трудовых прав – гарантия стабильного общества»

13.10.2017

В рамках акции специалистами Центра социальной поддержки населения, Центра занятости и отдела экономического развития и инвестиций администрации Енотаевского района проведена работа, направленная на снижение неформальной занятости и повышение правовой грамотности населения.

В соответствии с графиком специалисты посетили 12 объектов, осуществляющих деятельность в сфере обслуживания населения – автомойки, автосервисы, станции шиномонтажа, автозаправочные станции, а также продуктовые магазины. Акцент был сделан на преимущества официального трудоустройства и отрицательные последствия зарплаты в «конверте». Всем участникам акции были разъяснены не только их права и обязанности, но и ответственность за нарушение законодательства РФ в ходе осуществления ими трудовой и торговой деятельности.

В целях дальнейшего сотрудничества и оказания консультативной помощи работодателям и работникам предоставлены раздаточные материалы, содержащие в себе информацию о контактах организаторов акции, и, конечно же, памятки для работников и их нанимателей о предусмотренных законодательством правах.

Трое из работодателей приглашены на предстоящее заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости в Енотаевском районе и повышению поступлений страховых взносов в государственные внебюджетные фонды Астраханской области при районной администрации.