В Енотаевском районе завершается месячник по охране труда

25.04.2018

В рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню охраны труда, в Енотаевском районе прошла череда мероприятий, направленных на обеспечение сохранности здоровья и жизни трудящихся, обеспечение безопасности обучающихся образовательных учреждений и повышение уровня знаний жителей в области охраны труда.

Одними из первых прошли мероприятия в образовательных учреждениях района. Специалисты Центра социальной поддержки населения совместно с сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Енотаевскому району МЧС по Астраханской области провели для учащихся школ семинары, направленные на изучение правил пожарной безопасности. Ученикам старших классов разъяснено, как пользоваться огнетушителем. Специалист Центра уделила внимание основной теме Всемирного дня охраны труда 2018 – «Поколение: безопасность и здоровье», ознакомив ребят с трудовыми правами граждан, предусмотренными законодательством, особенностями регулирования труда несовершеннолетних. С учениками начальной школы проведена игра «Остаться здоровым», продемонстрированы обучающие мультфильмы.

Проверка соблюдения требований трудового законодательства специалистами уполномоченные по охране труда в организациях и учреждениях района провели с помощью Электронного инспектора труда на обучающем семинаре-практикуме «Организация охраны труда на предприятии». До проведения проверки, с помощью демонстрации видеоматериалов и проведения тестирования специалист Центра напомнил участникам об обязанностях работодателя в области охраны труда. В продолжение мероприятия участникам продемонстрировали методы оказания первой помощи пострадавшим с помощью манекена – тренажёра. С этой целью на семинаре присутствовал врач – хирург Енотаевской районной больницы. Каждому участнику предоставлены методические материалы по обсуждаемым темам, как в электронном виде, так и на бумажном носителе.

Не менее интересным, прошло заседание «круглого стола», участие в котором приняли представители Совета многодетных матерей и уполномоченные по охране труда в образовательных учреждениях. Специалисты предоставили материалы о создании безопасных условий пребывания детей в образовательных учреждениях. В процессе заседания, члены Совета - многодетные мамы задавали многочисленные вопросы. Некоторые из них будут вынесены на обсуждение членами Координационного совета по охране труда, заседание которого станет завершающим мероприятием месячника.

По сложившейся традиции члены Совета молодых специалистов при главе района совместно с сотрудниками Центра очистили территорию зелёной рощи села Енотаевка от мусора.

В настоящее время в Центре проводится специальная оценка условий труда.