В Камызякском районе стартовала акция «Работодатель, не нарушай права работников!»

23.08.2017

В Камызякском районе проводится активная работа по выявлению неформальной занятости и легализации трудовых отношений. Сегодня стартовала масштабная акция «Работодатель, не нарушай права работников!». Для этого специалисты подготовили ёмкий методический материал. Акция направлена на информирование работодателей Камызякского района, в большем числе индивидуальных предпринимателей, о порядке оформления трудовых отношений, выплаты официальной заработной платы, и ответственности за нарушение трудового законодательства. Для наиболее полного охвата работодателей, акция будет проведена во всех населённых пунктах района.

Сегодня специалисты центра социальной поддержки населения Камызякского района посетили торговый центр «КВНЪ», открытый в городе Камызяк чуть более года назад. Индивидуальным предпринимателям торгового центра была предоставлена полная информация о порядке оформления трудовых отношений с работниками. Специалисты также провели разъяснительную работу с работниками, занятыми у индивидуальных предпринимателей. Они рассказали о порядке приёма на работу, оформления документов и выплаты заработной платы. Проблема «серой зарплаты» всё ещё остро стоит в районе. Работодатели и работники с большим интересом слушали информацию, задавали многочисленные вопросы и знакомились с методическим материалом.

Кроме того в районе регулярно проходят заседания комиссии по адаптации неформального рынка труда и борьбе с нарушениями трудовых прав работников. Комиссия выявляет и заставляет устранить нарушения работодателей, выплачивающих заработную плату ниже МРОТ и организации, допустивших задолженность в пенсионный фонд и фонд социального страхования. С начала 2017 года удалось исправить ситуацию более чем в 60 организациях Камызякского района.

Также в районе постоянно функционирует телефон «горячей линии», по которому специалисты информируют обратившихся о гарантиях работникам в случае задержки выплаты заработной платы, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, а также о других вопросах трудового законодательства. Тема неформальной занятости постоянно освещается и в средствах массовой информации, а тематические листовки и буклеты раздаются пассажирам общественного транспорта и в местах массового скопления людей. Решить проблему выявления и обеспечить недопустимость нелегальной зарплаты – главная цель проводимых мероприятий.

Благодаря информированности, граждане начинают задумываться о том, чем им грозит зарплата «в конверте», а работодатели, непременно, задумаются об ответственности за нелегальные трудовые отношения.