В Камызякском районе вопросы безопасного труда в организациях на особом контроле

11.05.2018

Центром социальной поддержки населения Камызякского района регулярно проводится масштабная работа, направленная на сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников организаций, расположенных на территории Камызякского района. Специалисты центра организуют многочисленные мероприятия по пропаганде охраны труда. Семинары, лекции, конкурсы соответствующей тематики позволяют ещё раз напомнить работающему населению района о важности соблюдения норм охраны труда на рабочем месте. А положительный опыт организаций, в которых на должном уровне налажена работа в этой области служит примером и ориентиром для остальных руководителей.

В этом году начал свою работу районный координационный совет по охране труда, председателем которого назначен первый заместитель главы района. На первом заседании члены совета приняли решение взять на особый контроль вопросы охраны труда в организациях, осуществлять взаимодействие с ними и оказывать методическую помощь. Также будет строго отслеживаться прохождение периодических медицинских осмотров работниками организаций района и обеспечением средствами индивидуальной защиты.

Для удобства руководителей и специалистов, ответственных за охрану труда, в районе организуется выездное обучение и проверка знаний по охране труда специализированной организацией. По окончанию обучения выдаются удостоверения установленного образца. Проведение такого обучения на территории района, позволяет обеспечить большее количество обучаемых, предоставляя им возможность сэкономить время и расходы на дорогу для прохождения подобного обучения в городе Астрахани. Таким образом, за последние два года обучены более 100 специалистов.

Специалисты центра соцподдержки населения Камызякского района регулярно проводят информационно-разъяснительную работу. Разработан методический материал, который специалисты раздают на семинарах, рабочих встречах, на личном приёме посетителей, обратившихся за консультацией. В средствах массовой информации регулярно публикуется материал соответствующей тематики. В 2017 году специалисты помогли сориентировать деятельность и наладить работу по охране труда более чем 70-ти организациям района.

Ежегодно проводится обследование предприятий и организаций основных отраслей экономики района по показателям охраны труда. В этом году в мониторинге приняли участие 47 организаций с общей численностью работающих – 3131 человек. По его результатам стоит отметить, что в организациях условия труда работников, в большинстве случаев, не полностью соответствуют санитарно-гигиеническим нормам. Руководители не стараются должным образом организовать условия, соответствующие требованиям охраны труда. В основном обязанности возложены на не освобождённых специалистов, которые помимо основной деятельности успевают только организовать ведение нормативно-технической документации. Обеспечение работников сертифицированными средствами индивидуальной защиты по району составило 62,9%. Как ни печально, но получение прибыли, пренебрегая созданием благоприятных условий труда для работников – вот основная цель современного руководителя. В основном регулирование вопросов, касающихся охраны труда, в организациях сдвигается с «мёртвой точки» при информировании руководителей о грядущей проверке органов надзора и контроля, так как с 2015 года значительно увеличены штрафы за нарушение трудового законодательства.

Специалисты призывают руководителей организаций предпринять действенные меры по созданию комфортных условий для работников на рабочих местах: проанализировать ситуацию по охране труда и обеспечить экономическое благополучие предприятия.