В министерстве социального развития и труда обсудили вопросы исполнения Указов Президента

29.03.2018

22 марта в актовом зале министерства социального развития и труда Астраханской области состоялось очередное заседание методологического совета по бюджетному (бухгалтерскому) учету с руководителями бухгалтерских служб подведомственных учреждений.

Совещание открыла первый заместитель министра социального развития и труда Астраханской области Елена Максютина. В своём выступлении она обозначила основные направления работы и акцентировала внимание на обеспечении качественного и эффективного использования финансовых средств текущего финансового года.

Начальник управления финансового контроля, аудита и отчётности Анна Поспеева проинформировала бухгалтеров об изменениях с 1 января 2018 года в бюджетном (бухгалтерском) учёте государственных учреждений в связи с вступлением в силу федеральных стандартов учёта «Основные средства» и «Обесценение активов».

Далее руководители структурных подразделений и специалисты ведомства рассмотрели вопросы исполнения Указов Президента Российской Федерации в части повышения оплаты труда отдельных категорий работников, формирования лимитов потребления топливно-энергетических ресурсов на 2019 и последующие годы в рамках исполнения Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», реализации Постановления Министерства социального развития и труда АО от 14.12.2016 №51 «О наделении государственного казённого учреждения Астраханской области «Управление по техническому обеспечению деятельности министерства социального развития и труда Астраханской области» полномочиями заказчика на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков», проведен анализ ошибок при сдаче бюджетной (бухгалтерской) отчётности, а также подробно проанализированы основные нарушения, выявленные в ходе проверок государственных учреждений, подведомственных министерству социального развития и труда Астраханской области.

Отметим, что целью подобных мероприятий является профилактическая работа, направленная на снижение нарушений и ошибок в работе бухгалтерских служб подведомственных государственных учреждений, а также обеспечение своевременной и качественной сдачи бюджетной (бухгалтерской) отчётности.