В Наримановском районе обсудили вопросы неформального рынка труда

15.06.2015

Сегодня в Наримановском районе побывала комиссия по адаптации неформального рынка труда и борьбе с нарушениями трудовых прав работников при Правительстве Астраханской области.

В ходе поездки члены комиссии встретились с работниками подрядных организаций судостроительного завода «Лотос» и провели разъяснительную работу о преимуществах легального трудоустройства.

Затем состоялось расширенное заседание оперативной межведомственной рабочей группы по вопросам задолженности заработной платы работникам, легализации заработной платы и трудовых отношений в хозяйствующих субъектах Астраханской области. В заседании приняли участие представители региональных и федеральных ведомств, органов местного самоуправления, областного объединения профсоюзов.

В рамках основного вопроса повестки дня по профилактике нарушений трудового законодательства на предприятиях и снижению численности неформальной занятости на территории района на заседание были приглашены представители хозяйствующих субъектов района.

Члены комиссии акцентировали внимание руководителей организаций на заключении трудовых договоров с работниками и направлении информации о проделанной работе районной администрации. Кроме того, дано указание о необходимости подачи сведений об имеющихся вакансиях в районный центр занятости.

Перед администрацией поставлена задача - взять на особый контроль всех сельхозпроизводителей, получивших государственную поддержку, проанализировать исполнение ими бизнес-планов, разъяснить ответственность за неисполнение законодательства. В кратчайшие сроки пересмотреть состав районной комиссии и активизировать её работу.

В заключение заседания членами областной комиссии даны консультации, разъяснения и рекомендации представителям районной комиссии.