Семья третьего тысячелетия

23.05.2013

Традиция, которой не один год. Областной конкурс «Астраханская семья третьего тысячелетия», организованный министерством социального развития и труда Астраханской области, проводится уже 11 раз. В этом году были заявлены 66 участников. Умудренные опытом и совсем молодые, многодетные и многонациональные - семьи все разные, но неуловимо схожие в своих жизненных принципах.

Любить, беречь, понимать, уступать, жертвовать - незыблемые заповеди для тех, кто объединил две жизни в одну. Своим примером участники конкурса показали, как образуют то прекрасное единство, название которому «Семья».

Требования конкурса просты. Супружеские пары, состоящие в браке более трех лет и воспитывающие не менее двоих детей, должны были представить на суд жюри альбом с фотографиями «История нашей любви» и портфолио, где участники рассказывали о своем знакомстве, развитии отношений, рождении детей и планах семьи на будущее. Приветствовались любые проявления творчества.

Участники выступали в номинациях: «Приемная семья», «Многодетная семья», «Спортивная семья», «Творческая семья», «Крепкая семья», «Трудовая династия» и «Новая жизнь». Принять участие в последней могли семьи, находившиеся в трудной жизненной ситуации и снятые с учета участковых социальных служб в связи с улучшением положения в семье.

Перед членами жюри стоял непростой выбор: все заявленные семьи были по-своему талантливы и оригинальны. Но предстояло выбрать лучших из лучших. В каждой номинации только два призовых места. Итак, звание лауреатов конкурса присвоены семьям: Иргалиевых, Кича, Абдулбековых, Тулуповых, Измухановых, Андриановых и Малеко. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин вручил победителям дипломы первой степени и сертификаты на сумму 50 тысяч рублей. Участникам конкурса, занявшим в номинациях вторые места, присвоено звание дипломантов конкурса и предоставлена социальная выплата в размере 25 тысяч рублей. Однако без поощрительных призов не остался ни один из участников. Награждение проходило в торжественной обстановке в зале Астраханского государственного театра юного зрителя. Бесконечное море цветов, шаров, искренних пожеланий и сердечных поздравлений создавали особую атмосферу. На прощание прозвучало пожелание всем участникам конкурса: «Спутники вашей жизни - взаимопонимание, уважение и доверие друг к другу. Помните: ключи от вашего счастья – в ваших руках. Не теряйте их, дубликата не будет».