Комиссия по адаптации неформального рынка труда и борьбе с нарушениями трудовых прав работников Камызякского района продолжила свою работу

19.05.2015

Сегодня состоялось очередное заседание комиссии по адаптации неформального рынка труда и борьбе с нарушениями трудовых прав работников при администрации муниципального образования «Камызякский район». В нем приняли участие сотрудники центра соцподдержки населения, Пенсионного фонда, фонда социального страхования, налоговой службы и других компетентных органов.

О погашении задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование доложили приглашенные руководители организаций, допустившие задолженности в негосударственные фонды в 1 квартале текущего года. Всем им комиссия определила сроки погашения задолженности. Также, они доложили о соблюдении трудового законодательства в части выплаты заработной платы работникам не ниже уровня оплаты труда, установленной законодательством.

Следующим на повестке дня стоял вопрос о работе глав муниципальных образований района по снижению на территории поселений неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы. В результате проведенной работы, порученной главам поселений района, удалось выявить работодателей, в организациях которых с работниками не были оформлены трудовые отношения. С ними проводились беседы по разъяснению трудового законодательства, а также об ответственности за его нарушение. Таким образом, главы поселений района выявили 79 человек, не оформленных на работу в установленном порядке. Работа в данном направлении продолжается.

На борьбу с неформальной занятостью и легализацией «серой» заработной платы направлена деятельность всех контролирующих органов Камызякского района. Центром социальной поддержки населения Камызякского района в данном направлении развернута масштабная информационно-разъяснительная деятельность: проводятся выездные беседы с населением, раздаются листовки и тематические буклеты, в районной газете постоянно размещается информация на соответствующую тематику, главам поселений района подготовлен и направлен материал для размещения на официальных сайтах МО, в учреждении обеспечено постоянное функционирование телефона «горячей линии». В районе поставлена задача - совместными усилиями компетентных органов искоренить практику неформальной занятости и выплату заработной платы в «конверте».