Поздравляем с рождение малыша и приглашаем за назначением регионального пособия!

18.05.2018

С такими словами сотрудники центра социальной поддержки населения в очередной раз посетили сегодня Камызякское районное родильное отделение, где у одной из мамочек родился третий ребенок. После поздравление и вручения набора для новорожденных родительнице, другим роженицам и будущим мамам рассказали о гарантированных федеральных и региональных выплатах для матерей.

Ведь зная, какие меры социальной поддержки положены после рождения ребёнка, родители могут пользоваться всеми своими правами и льготами, предоставленными им государством. Остаётся только собрать требуемые документы и представить их в центр социальной поддержки населения по месту жительства.

С 1 января 2018 года взамен  регионального семейного капитала, который единовременно получали нуждающиеся семьи при рождении третьего и последующих детей, в Астраханской области предоставляется ежемесячная выплата в размере прожиточного минимума на ребёнка до достижения им возраста трёх лет. На сегодня сумма выплаты составляет 9710 руб.

Право на выплату получили семьи со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, в которых третий и последующие дети родились после 1 января 2018 год.

В целях максимального охвата таких потенциальных получателей специалисты центра проводят систематическую информационную работу.

Материалы о порядке предоставления мер социальной поддержки размещены не только на стендах учреждения, но и в медицинских организациях района, в том числе в сельских и поселковых ФАП.

С начала 2018 года за выплатой в связи с рождением третьего и последующих детей обратились двадцать восемь семей Камызякского района. Данная мера социальной поддержки стала для этих семей одним из дополнительных источников поддержания жизненного уровня и благосостояния.