Социальные партнеры Камызякского района отчитались о работе

30.03.2017

В Камызякском районе состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В её работе приняли участие полномочные представители центра социальной поддержки населения Камызякского района, органов исполнительной власти, объединений работодателей и профсоюзов района.

Координаторы сторон отчитались о проделанной работе по выполнению трехстороннего соглашения, подписанного сторонами на 2014-2016 годы. Представители органов исполнительной власти доложили членам комиссии о реализации таких разделов трехстороннего соглашения, как: развитие рынка труда и содействие занятости населения; оплата труда, доходы и социальные условия уровня жизни населения; осуществление социальной и правовой защиты молодежи, развитие кадрового потенциала.

Представитель центра соцподдержки населения Камызякского района Елена Котельникова рассказала присутствующим о реализации на территории Камызякского района государственной политики в сфере трудовых отношений. В этой связи специалистом оказывается методическая помощь при разработке коллективных договоров и соглашений и проводится их уведомительная регистрация. Проведенный анализ показывает, что динамика показателей заключения коллективных договоров за последние три года снижается. Основным объяснением этому служит объединение нескольких юридических лиц в одно. Специалистом проводится масштабная работа по пропаганде коллективно-договорного регулирования в организациях района, так как предупреждение социальной напряженности в трудовых коллективах осуществляется посредством сформированного механизма социального партнерства, основную роль в котором играют коллективные договоры.

Координатор комиссии Юлия Николаевна Шмелева поручила сторонам социального партнерства активизировать работу по оказанию практической и методической помощи предприятиям и организациям района в разработке проектов коллективных договоров. Также она положительно охарактеризовала работу по выполнению трехстороннего соглашения и обозначила основные направления работы для выполнения трехстороннего соглашения, подписанного сторонами в декабре 2016 года на 2017-2019 годы.