Харабалинцы провели третье совместное заседание комиссии по адаптации неформального рынка труда

21.08.2015

Сегодня в Харабалинском районе состоялось очередное заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды на территории Харабалинского района под председательством главы администрации Харабалинского района Штонды А.В.

На заседании присутствовали представители органов местного самоуправления района, налоговой службы, центра занятости населения района, управления пенсионного фонда РФ, прокуратуры, регионального отделения ФСС, центра социальной поддержки населения и руководители предприятий различных форм собственности и главы крестьянско-фермерских хозяйств, допустившие нарушения в части неуплаты налогов в бюджет и пенсионный фонд, а также выплачивающие работникам заработную плату ниже минимального размера оплаты труда.

Члены комиссии обсудили вопросы соблюдения трудового законодательства руководителями организаций в части своевременной выплаты заработной платы работникам, легализации трудовых отношений и заработной платы. Приглашённые на заседание руководители предприятий разъяснили членам комиссии о сложившейся ситуации, в результате которой возникла задолженность платежей по налогам и сборам во внебюджетные фонды в учреждениях, представили платёжные документы и отчётность.

Несколько предприятий находятся на контроле у комиссии, постоянно отслеживаются этапы решения проблемы. С начала 2015 года легализованы 146 трудовых договоров. По всем рассмотренным вопросам вынесены решения, даны рекомендации и поручения соответствующим органам власти Харабалинского района и руководителям предприятий.