Социальное развитие - События

Астраханские пенсионеры отметили Медовый Спас

15.08.2018

В августе православные отмечают сразу три праздника, именуемые Спасами. Вчера во многих подведомственных министерству соцразвития учреждениях прошел Медовый Спас.

С момента крещения Руси его отмечали в первый день Успенского поста. А назвали Медовым, потому что к середине августа в сотах созревает природное лакомство и пасечники приступают к сбору мёда. Ещё одно название этого праздника – Водосвятный, связанное с освящением водоёмов и источников.

Пожилым астраханцам рассказывают о переходе на цифровое телевещание

14.08.2018

В учреждениях социального обслуживания, подведомственных министерству соцразвития, началось активное информирование подопечных о переходе с 2019 года на эфирное цифровое телевидение. Сегодня в Красноярском комплексном центре для участников культурно-досугового отделения «Вдохновение» состоялся семинар на эту тему.

Активисты школы третьего возраста Знаменска устроили «Капустную вечёрку»

14.08.2018

Очередные «Девичьи посиделки» состоялись в отделении культурно-досуговой деятельности граждан пожилого возраста и инвалидов Знаменского комплексного центра соцобслуживания. На этот раз встречу хозяйки посвятили капусте. Капуста, пожалуй, самый доступный овощ на рынке. И, несмотря, на кажущуюся простоту, она таит в себе множество загадок.

Воспитанники астраханских соцучреждений активно включились в проект «Событийный туризм»

14.08.2018

В рамках Комплекса мер Астраханской области «С законом в мире!» подопечные организаций для несовершеннолетних принимают участие в реализации блока «Событийный туризм». В августе, когда у ребят есть возможность активно и с пользой отдохнуть, педагоги учреждений запланировали ряд туристических походов. В них принимают участие более 200 несовершеннолетних.

Занятия спортом помогают людям с инвалидностью успешно адаптироваться в социуме

14.08.2018

Для людей с ограниченными возможностями, регулярно посещающих клуб «Касталия», в социальном центре «Содействие» создана комфортная среда для общения и развития. Специалисты Центра поощряют их стремление к активной деятельности, отмечая, что совместные занятия – это залог добрых взаимоотношений в коллективе. Большой популярностью среди особенных подопечных пользуется реабилитация искусством, творчеством и спортом.

В Астраханской области продолжается акция «Первоклассник»

14.08.2018

Ежегодно с 2008 года по инициативе министерства социального развития и труда Астраханской области проводится областная благотворительная акция «Первоклассник» с 1 июля по 1 сентября, целью которой является оказание всевозможной помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию из малообеспеченных, неполных, многодетных, студенческих и опекаемых семей.

Сложное материальное положение многих семей не позволяет подготовить ребёнка к школе и приобрести необходимый набор школьных принадлежностей.

Астраханцы могут обратиться на «горячую линию» по вопросам обеспечения мер социальной поддержки

14.08.2018

Уважаемые жители города Астрахани и Астраханской области!

Министерство социального развития и труда Астраханской области сообщает о возможности обращения по вопросам невыплаты мер социальной поддержки на «горячую линию» министерства в рабочие дни с 8.00 по 17.00 по телефонам:

8512) 24-49-14

(8512) 24-49-13

(8512) 66-79-75

Состоялась конференция общественной организации работников социальных служб

13.08.2018

10 августа в актовом зале администрации Ленинского района города Астрахани состоялась отчетная конференция первичной организации работников социальных служб. В работе конференции приняли участие 200 делегатов - сотрудники учреждений социальной сферы.